Как выбрать реабилитолога

Каждая реабилитация – это индивидуальная программа, подготовленная под конкретного человека на основе истории его болезни и текущего состояния. А реабилитолог – тот самый специалист, который оценивает проблему и составляет эту программу. Чем точнее окажется план лечения, тем вернее и быстрее пациент восстановится после травмы и вернется к привычной жизни.

В своей практике мы часто сталкиваемся с пациентами других клиник, которые нуждаются в коррекции программы лечения. А иногда и в повторном хирургическом вмешательстве из-за упущенного драгоценного времени.

Почему реабилитация может оказаться неуспешной:

  • неправильно определены цели и задачи лечения;
  • программа не обоснована с точки зрения специфики травмы, возраста и особенностей пациента;
  • в программе унифицированный комплекс упражнений, который предлагается абсолютно всем;
  • слишком щадящая реабилитация;
  • в процессе понадобилось привлечь других специалистов – травматологов, хирургов и т.д., но этого не было сделано.

На что нужно обратить внимание при выборе реабилитолога?

Грамотный специалист не только расскажет вам, как он будет вас лечить, но и объяснит, почему он выбрал такую программу. Почему именно эти конкретные методы поставят вас на ноги. В центре ProДвижение мы называем это обоснованным подходом к восстановлению. И вам не нужно разбираться в биомеханике движения на уровне врача. Реабилитолог должен рассказать об особенностях вашей травмы и лечении так, чтобы вам было понятно.

Также обратите внимание, насколько гибок ваш специалист, не является ли он заложником одной методики. Такое случается, когда, например, реабилитолог прошел курс по одному из методов реабилитации и применяет его постоянно со всеми пациентами, с разными патологиями. Комплекс восстановления может включать и массаж, и физиотерапию, и двигательную реабилитацию – все эти методы, грамотно скомпонованные, дополнят и усилят друг друга. Подбор методов зависит от целей на данном этапе реабилитации.

Помните, можно и даже нужно:

  • задавать абсолютно любые вопросы, связанные с вашим восстановлением. Здесь не бывает неловких и, как вам может показаться, глупых вопросов, ведь дело касается вашего здоровья;
  • просить специалиста объяснить вам анатомию, биомеханику, физиологию и другие процессы, которые произошли во время травмы и произойдут в течение восстановления. Чем яснее специалист понимает особенность вашего случая, тем точнее он сможет подобрать лечение.

Обязательно обсудите с вашим реабилитологом, когда и какие промежуточные точки контроля вы будете проходить, чтобы понимать, что все идет по плану.

Записаться на консультацию и задать важные для вас вопросы вы сможете по телефону клиники proДвижение 8 (499) 110-41-44.

Запишитесь на прием сейчас! В нашем центре мы применяем комплексный подход, комбинируя двигательное
+7 (499) 110-41-44
Запишитесь на прием сейчас!

Возврат к списку