Боль в плече: причины и способы восстановления

Плечо – это один из самых мобильных суставов в организме человека, оно совершает движения в трех разных плоскостях. Широкий диапазон движений делает плечевой сустав уязвимым для различного рода травм. Часто с проблемами в этой области сталкиваются спортсмены и бодибилдеры – особенно работающие на износ. Также боль может появиться во время или после тренировки, если как следует не размяться перед упражнениями.

В тоже время, травмы и операции на плечевом суставе не редкость для не спортсменов, травмировать плечо можно и в бытовых условиях.

Одной из причин появления боли в плече и снижения легкости движений может быть нарушение плечелопаточного (или лопаточно-плечевого) ритма.

Что такое плечелопаточный ритм?

Последовательное напряжение и расслабление мышц, отвечающих за движение в плечевом суставе, называется плечелопаточным ритмом. В зависимости от угла сгибания, отведения или ротации одни мышцы напрягаются, другие – расслабляются. В процессе движения тонус мышц постоянно меняется, и меняться он должен правильно.

Почему нарушается плечелопаточный ритм?

Порядок включения и выключения мышц на разных углах может сбиться из-за воспалительного процесса травмы или перенесенной операции. Неправильная биомеханика движения вызывает боль и дискомфорт и становится опасной для плечевого сустава. Чтобы «защититься» от проблемы, организм старается ограничить движение в плече – наложить, своего рода, естественный гипс – за счет повышенного тонуса всех мышц, отвечающих за работу плеча. Таким образом происходит замыкание сустава, движение сковывается.

Как восстановить работу плеча и избавиться от боли?

В центре ProДвижение восстановление пациента с нарушением функции плеча происходит следующим образом:

  • Мы встречаемся с пациентом на первичной консультации: определяем состояние структур, окружающих плечевой сустав, изучаем медицинскую документацию (послеоперационную выписку, данные МРТ, РГ, УЗИ) – это нужно для того, чтобы выявить противопоказания и потенциально опасные движения для пациента. Важно соблюдать протокол восстановления – рекомендации и ограничения по движениям  в зависимости от сроков после операции.
  • Далее мы обсуждаем с пациентом его цели реабилитации. Что он хочет получить после: просто восстановить объем движения в плече или восстановиться так, чтобы быть готовым к серьезным нагрузкам.
  • Формируем задачи, которые должна решить программа восстановления.
  • Подбираем инструменты и методы, планируем график посещений и домашние задания.

Как правило, реабилитация после травм плечевого сустава включает массаж,  чрескожную электронейростимуляцию (ЧЭНС), инструментальную мобилизацию мягких тканей (ИММТ), физические упражнения,  двигательную реабилитацию, фонофорез с противовоспалительными средствами и тейпирование. Записаться на консультацию в proДвижение можно по телефону регистратуры 8 (499) 110-41-44.

После устранения проблемы важно вернуть тонус мышц в прежнее, здоровое состояние и продолжить работу над реабилитацией плечелопаточного веретена. Как только плечелопаточный ритм наладится, движение в плечевом суставе станет безопасным, комфортным и безболезненным в прежней амплитуде.

Запишитесь на прием сейчас! В нашем центре мы применяем комплексный подход, комбинируя двигательное
+7 (499) 110-41-44
Запишитесь на прием сейчас!

Возврат к списку