Боль между лопатками: причины и способы устранения

Почему болит в спине между лопатками?

Часто боль между лопатками возникает из-за нарушения тонуса и функции мышц, отвечающих за движение в положении стоя. Например, ягодичных мышц – именно они помогают нам находиться в вертикальном положении и ходить. Когда работа этих мышц нарушается, нагрузка при ходьбе уходит на вспомогательную мышечную группу – на заднюю поверхность бедра. Это приводит к перенапряжению мышцы, выпрямляющей позвоночник. Из-за этого появляется скованность в области ромбовидной мышцы (она располагается под трапецией, соединяет лопатку с позвонками верхней части спины). И болезненные ощущения в области лопаток.

Как устранить боль между лопатками?

Во-первых, важно определить, какая мышечная группа стала источником проблемы. Поможет в этом специалист по реабилитации или физический терапевт (не путать с физиотерапевтом!). С помощью двигательных тестов и пальпации мышц он найдет источник проблемы и выявит неработающие и перенапряженные мышечные группы. Таким специалист определит «виновника» и разработает план восстановления. Программа, направленная на устранение боли в шейно-воротниковой зоне, обычно включает массаж и инструментальную мобилизацию мягких тканей, физиотерапию, двигательную реабилитацию (лечебную физкультуру) и тейпирование. В некоторых случаях могут понадобиться дополнительные методы исследования – например, МРТ.

Чтобы избавиться от боли, далеко не всегда нужно массировать или каким-то образом воздействовать на то место, где болит. Если проблема кроется в неработающих мышцах – тех же ягодичных – и в перенапряжении соседних с ними мышечных группах, сконцентрировать внимание нужно именно на них. Специалисты центра ProДвижение помогут определить источник боли и составить план восстановления на консультации. Записаться на консультацию в клинику ProДвижение можно по телефону 8 (499) 110-41-44.

Запишитесь на прием сейчас! В нашем центре мы применяем комплексный подход, комбинируя двигательное
+7 (499) 110-41-44
Запишитесь на прием сейчас!

Возврат к списку